Предмет: Физика, автор: D1amant

Два заряда 2 • 10 -8 и 1,6 • 10 -7 Кл помещены на расстоянии 5 см друг от друга. Определите напряженность поля в точке, удаленной от первого заряда на З см и от второго на 4 см.

Ответы

Автор ответа: DedStar
45

Ответ:

Объяснение:

Дано:

q₁ = 2·10⁻⁸ Кл

q₂ = 1,6·10⁻⁷ Кл

r = 5 см = 0,05 м

r₁ = 3 см = 0,03 м

r₂ = 4 см = 0,04 м

_____________

E - ?

Сделаем чертеж.

Заметим, что треугольник ABC - прямоугольный:

5² = 3² + 4²

Находим напряженность:

E₁ = k·q₁ / r₁² = 9·10⁹·2·10⁻⁸ / 0,03² = 200 кВ/м

E₂ = k·q₂ / r₂² = 9·10⁹·1,6·10⁻⁷ / 0,04² = 900 кВ/м

По теореме Пифагора:

E = √ (E₁²+E₂²) = √ (200²+900²) ≈ 920 кВ/м

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: lexagrevtsov5457
Предмет: Математика, автор: karinasamaeva0
Предмет: Математика, автор: Аноним