Предмет: Химия,
автор: grishchenko1950
В лабораторной установке из 120 л ацетилена (н.у.) получили 60 г бензола. Найдите практический выход бензола.
Ответы
Автор ответа:
13
Реакция: 3C2H2 (t) = C6H6 (бензол)
Количество вещества ацетилена: n(C2H2) = V/Vм = 120 л/22,4 л/моль = 5,36 моль. Бензола должно получиться (теоретически) втрое меньше, т. е. 1,8 моль.
Масса бензола: m(C6H6)теор. = n*M = 1,8 моль*78 г/моль = 139 г.
Выход бензола: В = m(практ.) /m(теор. ) = 60 г/ 139 г = 0,432, или 43,2%
Количество вещества ацетилена: n(C2H2) = V/Vм = 120 л/22,4 л/моль = 5,36 моль. Бензола должно получиться (теоретически) втрое меньше, т. е. 1,8 моль.
Масса бензола: m(C6H6)теор. = n*M = 1,8 моль*78 г/моль = 139 г.
Выход бензола: В = m(практ.) /m(теор. ) = 60 г/ 139 г = 0,432, или 43,2%
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: antonres2
Предмет: Геометрия,
автор: timbessc
Предмет: Английский язык,
автор: antsor6
Предмет: Алгебра,
автор: KarinaGu
Предмет: Алгебра,
автор: Dedovason