Предмет: Химия,
автор: manemelqumyan
672мл углекислый газ проводили натрия гидроксид 40г 8% в жидкости. Выделить количества соли.
Ответы
Автор ответа:
1
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
n (CO2) = 0.672/22.4 = 0.03 моль
m (NaOH) = 40 × 0.08 = 3.2г
n (NaOH) = 3.2/40 = 0.08 моль
NaOH - в избытке, =>
n (CO2) = n(Na2CO3)= 0.03 моль
Ответ: n (Na2CO3) = 0.03 моль
n (CO2) = 0.672/22.4 = 0.03 моль
m (NaOH) = 40 × 0.08 = 3.2г
n (NaOH) = 3.2/40 = 0.08 моль
NaOH - в избытке, =>
n (CO2) = n(Na2CO3)= 0.03 моль
Ответ: n (Na2CO3) = 0.03 моль
manemelqumyan:
Спасибо)))
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: katyshamm5
Предмет: Литература,
автор: nikaponatno
Предмет: Физика,
автор: forzere
Предмет: Русский язык,
автор: Alyanahaha
Предмет: География,
автор: wywred