Предмет: Химия,
автор: Аноним
кальций массой 16 г растворили в воде затем к раствору добавили избыток соляной кислоты. Определите массу образовавшейся соли.
как337:
да
Ответы
Автор ответа:
5
Дано:
m(Ca) = 16 г
Найти:
m(CaCl2) -?
Решение:
Ca+2H2O=Ca(OH)2 +H2
Ca(OH)2 +2HCl = CaCl2 +2H2O
M(Ca) = 40 г\моль
n(Ca) = 16/40 = 0.4 моль
n(CaCl2) = n(Ca) = 0.4 моль
M(CaCl2) = 40+71=111 г/моль
m(CaCl2) = 111*0.4 =44.4 г
m(Ca) = 16 г
Найти:
m(CaCl2) -?
Решение:
Ca+2H2O=Ca(OH)2 +H2
Ca(OH)2 +2HCl = CaCl2 +2H2O
M(Ca) = 40 г\моль
n(Ca) = 16/40 = 0.4 моль
n(CaCl2) = n(Ca) = 0.4 моль
M(CaCl2) = 40+71=111 г/моль
m(CaCl2) = 111*0.4 =44.4 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: vladacat003
Предмет: Окружающий мир,
автор: kovzhogag
Предмет: Психология,
автор: malkovavarvara20
Предмет: Литература,
автор: diana58762
Предмет: Математика,
автор: nikovamaria