Предмет: Физика,
автор: ilnursafin98
Камень массой 10 г. при взвешивании в воде стал легче на 4 г. Определить объем камня, плотность камня и пористость камня.
99 баллов
Ответы
Автор ответа:
2
Объём камня находим из закона Архимеда: выталкивающая сила равна весу воды в объёме V камня.
Δm*g =ρж*g*V.
Отсюда V = Δm/ρж.
В системе СИ: V = 0,004/1000 = 4*10⁻⁶ м³ (или 4 см³).
Плотность камня р = m/V = 0,01/( 4*10⁻⁶) = 2500 кг/м³.
Для определения пористости должны быть дополнительные данные: истинная плотность и объемное водопоглощение .
Δm*g =ρж*g*V.
Отсюда V = Δm/ρж.
В системе СИ: V = 0,004/1000 = 4*10⁻⁶ м³ (или 4 см³).
Плотность камня р = m/V = 0,01/( 4*10⁻⁶) = 2500 кг/м³.
Для определения пористости должны быть дополнительные данные: истинная плотность и объемное водопоглощение .
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: yaroslavmakiev97
Предмет: Английский язык,
автор: NEZNAKOMKA050221
Предмет: Физика,
автор: viktoriare456
Предмет: Математика,
автор: MaloeVosstanie
Предмет: Английский язык,
автор: ggffddfgsdf