Предмет: Физика, автор: okyneva20431

 На какой глубине давление в море равно 605 КПа. Плотность
морской воды 1030 кг/м3

Ответы

Автор ответа: agassi93
1
На поверхности воды давление атмосферное: P_a = 101 кПа.
При погружении на глубину давление увеличивается, потому что вода тоже оказывает давление. Это гидростатическое давление определяется как
P_1 = \rho gh,
где \rho - плотность воды, g = 9.8 м/с² - ускорение свободного падения.
Таким образом, суммарное давление на глубине h равно
P = P_a + P_1 = P_a + \rho gh
Отсюда, можем выразить глубину:
h = \dfrac{P - P_a}{\rho g}
Численно:
h = \dfrac{(605-101)\cdot 10^3}{1030 \cdot 9.8} = 50 м.

Ответ: 50 м.

okyneva20431: На какой глубине давление в море равно 605 КПа. Плотность
морской воды 1030 кг/м3
а) 10 м
б) 20 м
в) 40 м
г) 60 м
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Sushok228
Предмет: Музыка, автор: vladislava142007