Предмет: Химия, автор: lisa098kil

Пожалуйста,выполните хотя бы 5 заданий (все на фотке),буду очень благодарна.

Приложения:

lisa098kil: нууу я могу перевести
lisa098kil: попробую
lisa098kil: 2.Какой объем кислорода прореагировал с ацитиленом,если образовалось 0,75 моль углекислого газа
lisa098kil: 3.Напишите уровнение реакций,которые происходят во время сгорания:пропану,бутану,пентану,гептану
lisa098kil: 4.Какое количество вещества води образуется в результате сгорания 7,2 грама пентана
lisa098kil: 5.Решите количество вещества кислорода,котору. необходимо использовать для сжигания 336 л смеси етану и етину.если обьемная доля етану в ней становит 50%
lisa098kil: 6.Какой обьем кислорода необходим для сжигания 104 г смеси ацетилену и азоту,если масовая доля углеводорода в ней становит 25%
lisa098kil: 7.Вычислите масовые доли Карбону и Гидрогену в молекуле пентану
Sundelly: 5,6,7 сложные для меня(
lisa098kil: Блин,мне надо еще 5 и 6 задание,пожалуйста решите кто-то))))

Ответы

Автор ответа: Sundelly
1
Решение второго задания

Дано:

n(CO2)=0,75моль

Найти:

V(O2)-x

Уравнение реакции:

2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

 

Ищем количество моль кислорода через пропорцию:

 

4 - 0,75

5-x

x=5*0,75/4=0,9375

n(O2)=0,9375

 

(4 - коэффициент перед co2, 5 - коэффициент перед O2)

 

Vm=22,4 л/моль

V(O2)=n*Vm=0,9375*22,4=21литр

 

Ответ 21л

 


3 задание:

1)сгорание пропана

C3H8 + 5 O2 = 3CO2 + 4H2O

2)сгорание бутана

2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O

3)Сгорание пентана

C5H12 + 8O2 = 5 CO2 + 6 H2O

4)Гептан

2C7H14 + 21O2 = 14CO2 + 14 H2O



4 задание

 

C5H12 + 8O2=5CO2+6H2O

 

m(C5H12)=7,2г

n(H2O)-x

 

M(C5H12)=12*5+1*12=60+12=72г/моль

n=m/M

n(C5H12)=m/M=7,2г/72г/моль=0,1моль

 

Коэффициенты C5H12 и H2O соотносятся как:

1(C5H12)-0,1

6(H2O)-x

x=0,1*6/1=0,6

 

Ответ количество вещества =0,6 моль



lisa098kil: Ты устала?
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: leramalenik