Предмет: Физика, автор: anastasyabesso1

СРОЧНО ПРОСЬБА!!!20 БАЛЛОВ.Два одинаковых проводящих шарика с зарядами -5нКл и +15 нКл соприкоснулись и разошлись на расстояние 60 см. Определите силу взаимодействия шариков.Считайте шарики точечными зарядами.Ответ:0,625мкН Распишите все решение в деталях ,пожалуйста

Ответы

Автор ответа: khabibnurmagomed
13
n₁=n₂=2*10¹⁰
r=16см=0,16м

q₁=q₂=n₁*e где e заряд электрона e=1.6*10⁻¹⁹ Кл
Сила Кулона F=kq₁q₂/r² где k=9*10⁹
F=kn₁*e*n₁*e/r²=kn₁²e²/r²=9*10⁹*4*10²⁰*2.56*10⁻³⁸/2.56*10⁻²=36²⁹*10⁻³⁶
F=36*10⁻⁷=3,6*10⁻⁶ Н

Ответ 3,6*10⁻⁶ Н

khabibnurmagomed: q₁=-5 нКл= -5*10⁻⁹Кл
q₂=15 нКл= 15*10⁻⁹Кл

После прикосновения сумма зарядов делится поровну
q₀=(q₁+q₂)/2=(-5*10⁻⁹Кл+15*10⁻⁹Кл)/2=5*10⁻⁹Кл
F=kq₀q₀/r²=9*10⁹*5*10⁻⁹*5*10⁻⁹/0.6²=225*10⁻⁹/0.36=6,25*10⁻⁷Н

Ответ 6,25*10⁻⁷Н
khabibnurmagomed: Вот это☝️
khabibnurmagomed: Я другому задачу решал и нечайно тебе отправил
anastasyabesso1: Спасибо большое ,очень помогли
Похожие вопросы