Предмет: Химия, автор: Madinka5

массовая доля элемента в кислородном соединении с высшей валентностью составляет 38,8%. Определите порядковый номер этого элемента. Напишите подробно плиз!

Ответы

Автор ответа: drama46
0
В 100 граммах этого соединения содержится 38,8 грамма неизвестного элемента и 100 - 38,8 = 61,2 грамма кислорода, что составляет 61,2/16 = 3,825 моль. Следовательно, неизвестного элемента содержится 1,093 моль. Молярная масса неизвестного элемента составляет 38,8/1,093 = 35,5 г/моль. Это хлор Cl.
Его порядковый номер 17.
Ответ: 17
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: alenanosareva
Предмет: Математика, автор: Аноним