Предмет: Химия,
автор: dalidanauanova
Определите количество вещества и объём при нормальных условиях. Даю 13 баллов помогитеее
dalidanauanova:
А) 5,1 гр амиака забыла написать
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(NH₃)=5,1г.
Vm=22,4л./моль
--------------------------
n(NH₃)-?
V(NH₃)-?
1. Определим молярную массу аммиака и его количество вещества в 501г.:
M(NH₃)=14+1х3=17г./моль
n(NH₃)=m(NH₃)÷M(NH₃)=5,1г.÷17г./моль=0,3моль
2. Определим объем аммиака количеством вещества 0,3моль:
V(NH₃)=n(NH₃)xVm=0,3мольх22,4л./моль=6,72л.
3. Ответ: аммиак массой 5,1г. это количество вещества 0,3моль, которое занимает при н.у. объем 6,72л.
m(NH₃)=5,1г.
Vm=22,4л./моль
--------------------------
n(NH₃)-?
V(NH₃)-?
1. Определим молярную массу аммиака и его количество вещества в 501г.:
M(NH₃)=14+1х3=17г./моль
n(NH₃)=m(NH₃)÷M(NH₃)=5,1г.÷17г./моль=0,3моль
2. Определим объем аммиака количеством вещества 0,3моль:
V(NH₃)=n(NH₃)xVm=0,3мольх22,4л./моль=6,72л.
3. Ответ: аммиак массой 5,1г. это количество вещества 0,3моль, которое занимает при н.у. объем 6,72л.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: aleksandranedohodova
Предмет: История,
автор: kaatlaura065
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: evangelia78