Предмет: Химия,
автор: kochergaki2000
Помогите пожалуйста решить задачи по химии под номерами 291,292,293.
Приложения:
![](https://files.topotvet.com/i/d15/d151a30828c4d7b7c41df3b3d2ef40d2.jpeg)
![](https://files.topotvet.com/i/77a/77a573889589c4425db4d15fa46c6c69.jpeg)
Ответы
Автор ответа:
5
291.
Дано: m(р-р C6H5OH)=47 грамм, w(C6H5OH)=10%, m(p-p Br2)= 1 кг, w(Br2)=3,2%
Найти: m(C6H2Br3OH)-?
Решение: масса фенола составляет 47*10/100=4,7 грамм или n=4,7/94=0,05 моль.
Масса брома 1000*3,2/100=32 грамм или n=32/160=0,2 моль.
Фенол взяли в недостатке, поэтому расчёт ведём по нему.
C6H5OH+3Br2=C6H2Br3OH+3HBr
При взаимодействии 94 грамм фенола образуется 331 грамм 2,4,6-трибромфенола, а из 4,7 грамм образуется Х. Х=4,7*331/94=16,55 грамм. Ответ А.
292.
Дано: m(р-р C6H5OH)=40 грамм, m(C6H2Br3OH)=9,93 грамм
Найти: w(C6H5OH)-?
Решение:
C6H5OH+3Br2=C6H2Br3OH+3HBr
n(C6H2Br3OH)=9,93/331=0,03 моль. Значит в реакцию вступило 0,03 моль фенола. Масса фенола, вступившего в реакцию составляет 0,03*94=2,82 грамм.
40 грамм раствора это 100%, а 2,82 грамм это Х. Х=2,82*100/40=7,05%. Правильный ответ Б.
293.
Взаимодействие с бромной водой является качественной реакцией на фенол, поэтому вычислим количество вещества фенола, вступившего в реакцию.
C6H5OH+3Br2=C6H2Br3OH+3HBr
n(C6H2Br3OH)=6,62/331=0,02 моль. Значит в реакцию вступило 0,02 моль фенола. Масса фенола, вступившего в реакцию составляет 0,02*94=1,88 грамм.
Количество вещества водорода, полученного в ходе взаимодействия фенола и этанола с металлическим натрием составляет n(H2)=0,672/22,4=0,03 моль.
2С6Н5ОН+2Na=2С6Н5ОNa+H2
2С2Н5ОН+2Na=2С2Н5ОNa+H2
При взаимодействии 2 моль фенола образуется 1 моль водорода, а из 0,02 моль фенола образуется 0,01 моль водорода. Следовательно оставшиеся 0,02 моль водорода выделились при взаимодействии с этанолом. Для получения 0,02 моль водорода потребуется 0,04 моль этанола, что по массе составляет 0,04*46=1,84 грамм.
Масса раствора фенола в этаноле составляет 1,84+1,88=3,72 грамм. Соответственно, массовая доля этанола составляет 1,84*100/3,72=49,5%, а фенола составляет 51,5%.
Дано: m(р-р C6H5OH)=47 грамм, w(C6H5OH)=10%, m(p-p Br2)= 1 кг, w(Br2)=3,2%
Найти: m(C6H2Br3OH)-?
Решение: масса фенола составляет 47*10/100=4,7 грамм или n=4,7/94=0,05 моль.
Масса брома 1000*3,2/100=32 грамм или n=32/160=0,2 моль.
Фенол взяли в недостатке, поэтому расчёт ведём по нему.
C6H5OH+3Br2=C6H2Br3OH+3HBr
При взаимодействии 94 грамм фенола образуется 331 грамм 2,4,6-трибромфенола, а из 4,7 грамм образуется Х. Х=4,7*331/94=16,55 грамм. Ответ А.
292.
Дано: m(р-р C6H5OH)=40 грамм, m(C6H2Br3OH)=9,93 грамм
Найти: w(C6H5OH)-?
Решение:
C6H5OH+3Br2=C6H2Br3OH+3HBr
n(C6H2Br3OH)=9,93/331=0,03 моль. Значит в реакцию вступило 0,03 моль фенола. Масса фенола, вступившего в реакцию составляет 0,03*94=2,82 грамм.
40 грамм раствора это 100%, а 2,82 грамм это Х. Х=2,82*100/40=7,05%. Правильный ответ Б.
293.
Взаимодействие с бромной водой является качественной реакцией на фенол, поэтому вычислим количество вещества фенола, вступившего в реакцию.
C6H5OH+3Br2=C6H2Br3OH+3HBr
n(C6H2Br3OH)=6,62/331=0,02 моль. Значит в реакцию вступило 0,02 моль фенола. Масса фенола, вступившего в реакцию составляет 0,02*94=1,88 грамм.
Количество вещества водорода, полученного в ходе взаимодействия фенола и этанола с металлическим натрием составляет n(H2)=0,672/22,4=0,03 моль.
2С6Н5ОН+2Na=2С6Н5ОNa+H2
2С2Н5ОН+2Na=2С2Н5ОNa+H2
При взаимодействии 2 моль фенола образуется 1 моль водорода, а из 0,02 моль фенола образуется 0,01 моль водорода. Следовательно оставшиеся 0,02 моль водорода выделились при взаимодействии с этанолом. Для получения 0,02 моль водорода потребуется 0,04 моль этанола, что по массе составляет 0,04*46=1,84 грамм.
Масса раствора фенола в этаноле составляет 1,84+1,88=3,72 грамм. Соответственно, массовая доля этанола составляет 1,84*100/3,72=49,5%, а фенола составляет 51,5%.
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: dementevasofia16
Предмет: Алгебра,
автор: rabob767
Предмет: Українська мова,
автор: yeyurchenko
Предмет: Русский язык,
автор: LOL313131
Предмет: Английский язык,
автор: azibajerkanat