Предмет: Химия, автор: Anastasiya14072003

Откуда взялась 30???

Приложения:

vaco1taps: отметь как лучший
vaco1taps: Понравился мой ответ? Отмечай как Лучший!))

Ответы

Автор ответа: FriendlyKitty
1
ну, в таблице Менделеева молярную массу вещества видела? такие циферки под номером элемента, не? так вот, у кислорода молярная масса 16, а у азота 14. 16+14 = 30 г/моль.

Anastasiya14072003: А где именно ? Можешь фото скинуть
FriendlyKitty: Я уже не смогу тебе скинуть
Anastasiya14072003: Тут есть цифры. Но азот = 14.0067 кислород = 15.9994 . получается кислород округлили ?
FriendlyKitty: да, это самое
Автор ответа: vaco1taps
2
30 -это молярная масса  Оксида азота 2

Она сложилась из двух атомных масс элементов в составе оксида
т.е азота и кислорода

Чтобы узнать у какого элемента , какая масса достаточно заглянуть в таблицу Менделеева и под порядковым номером, вы найдете это значение ( Внизу показал расположение на примере кислорода и водорода)
 
У Кислорода -это значение равно 16, а у Азота 14 ( их всегда округляют до целых, исл. составляет только хлор, его атомная масса равна 35.5) при сложении этих чисел, мы получаем сумма равную 30

Псс... Молярная масса измеряется в граммах на моль , это будет выглядеть так г/моль, с помошью этого обозначения, вы всегда можете увидеть и отличить молярную массу в ходе любого решения))


Если помог, нажми кнопку Спасибо))
Приложения:
Похожие вопросы