Предмет: Химия,
автор: ulzuevadolgor
Помогите пожалуйста(нужно до завтра) заранее блогадорю. Определите формулу углеводорода по продуктам горения.Прис сгорании некоторой массы углеводорода образовалось 7,84(н.у.) углекислого газа и 7,2 воды.
Ответы
Автор ответа:
0
CxHy + z O2 = xCO2 + y/2 H2O
n (CO2) = 7,84 / 22,4 = 0,35 моль. Такая же соотношение моль углерода в искомом веществе
n (H2O) = 7,2 / 18 = 0,4 моль
По уравнению видим, чтов веществе содержится в 2 раза больше моль водорода.
Можно получить соотношение 0,35 : 0,8 - простейшая формула
поделим на 0,8
0,4375 : 1
домножим на 16
7 : 16
Получили итоговую формулу C7H16
Искомое вещество - гептан
n (CO2) = 7,84 / 22,4 = 0,35 моль. Такая же соотношение моль углерода в искомом веществе
n (H2O) = 7,2 / 18 = 0,4 моль
По уравнению видим, чтов веществе содержится в 2 раза больше моль водорода.
Можно получить соотношение 0,35 : 0,8 - простейшая формула
поделим на 0,8
0,4375 : 1
домножим на 16
7 : 16
Получили итоговую формулу C7H16
Искомое вещество - гептан
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: juliashkaaa
Предмет: Алгебра,
автор: masha01021
Предмет: Математика,
автор: Karinwishkaa
Предмет: Алгебра,
автор: popeliculia