Предмет: Физика,
автор: ilovemera
В сеть последовательно включены электрическая лампочка и резистор. Сопротивление нити накала лампочки равно 14 Ом, а резистора 480 Ом. Каково напряжение на резисторе, если напряжение на лампочке равно 3,5 В?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
R ламп = 14 Ом
R рез = 480 Ом
U ламп = 3,5 В
Найти U рез.
Решение:
сначала найдём ток через лампу:
I ламп = U ламп / R ламп = 3,5 В / 14 Ом = 0,25 А
так как лампа и резистор соединены последовательно, значит ток через них протекает одинаковый: I рез = I ламп = 0,25 А
найдём напряжение на резисторе:
U рез = I рез * R рез = 0,25 А * 480 Ом = 120 В
Ответ: 120 вольт.
R ламп = 14 Ом
R рез = 480 Ом
U ламп = 3,5 В
Найти U рез.
Решение:
сначала найдём ток через лампу:
I ламп = U ламп / R ламп = 3,5 В / 14 Ом = 0,25 А
так как лампа и резистор соединены последовательно, значит ток через них протекает одинаковый: I рез = I ламп = 0,25 А
найдём напряжение на резисторе:
U рез = I рез * R рез = 0,25 А * 480 Ом = 120 В
Ответ: 120 вольт.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: kurasovplat277
Предмет: Математика,
автор: doleg7937
Предмет: Алгебра,
автор: ksvjat05
Предмет: Биология,
автор: ира318