Предмет: Физика, автор: Аноним

Ток мощностью 50 кВт передают при помощи трансформатора. После прохождения трансформатора сила тока составляет 5 А. Рассчитать напряжение на клеммах первичной и вторичной обмоток, если отношение числа витков первичной обмотки к числу витков во вторичной обмотке равно 1:100. Трансформатор считать идеальным.

Ответы

Автор ответа: garant2304
0
Мощность  P = I*U    U = P/I = 50 000 Вт : 5 А = 10 000 В.
На первичной обмотке напряжение  должно быть  в  100 раз больше, то  есть
1 000 000 В.
По  арифметике правильно, а  вот по технике нет. Миллион вольт  многовато. 100 кВ - это реально. В условии ошибка.
Автор ответа: vvbarashovsky
0
ваше решение неверное
Автор ответа: vvbarashovsky
0
дано P1=P2=50 000 Вт    I2=5А     U1-?   U2-?  U1U2=N1N2=1100


P2=I2*U2    U2=P2I2=50 0005=10 000 В=10кВ

U1=10000100=100В

Ответ U1=100В     U2=10 000В
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: arsenii2009kolmakov