Предмет: Физика,
автор: Мия14266
Рассмотрите рисунок 130. Ответьте на вопросы. а) Почему для уравновешивания давления атмосферы, высота которой достигает десятков тысяч километров, достаточно столба ртути высотой около 760 мм? б) Сила атмосферного давления действует на ртуть, находящуюся в чашке, сверху вниз. Почему же атмосферное давление удерживает столб ртути в трубке? в) Как повлияло бы наличие воздуха в трубке над ртутью на показания ртутного барометра? г) Изменится ли показание барометра, если трубку наклонить; опустить глубже в чашку со ртутью?
Ответы
Автор ответа:
0
а) p1*g*h1=p2*g*h2; p1*h1=p2*h2;
p1=13600 кг/м^3
p2=1,23 кг/м^3
h1=0,76 м
h2=?
h2=p1*h1/p2=13600*0,76/1,23=8403 м - это при постоянной плотности, а при распределенной будет много )))
p1=13600 кг/м^3
p2=1,23 кг/м^3
h1=0,76 м
h2=?
h2=p1*h1/p2=13600*0,76/1,23=8403 м - это при постоянной плотности, а при распределенной будет много )))
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: vlad727373
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: Kristia111
Предмет: География,
автор: Drivej