Предмет: Физика,
автор: uyhjfjfgjf
Пожалуйста решите, кто решит правильно, дам еще 30 баллов.
Пылинка, масса и заряд которой m = 2,0 · 10–8 кг и q = 1,0 · 10–11 Кл
соответственно, перемещается из точки 1 электростатического
поля в точку 2. Определите модуль скорости движения пылинки
в точке 1, если в точке 2 модуль скорости v2 = 0,50 м/с, а потенциал поля в точках 1 и 2 ϕ1 = 200 В и ϕ2 = 110 В соответственно
Ответ должен получиться v1 = 0,40 м/c
Ответы
Автор ответа:
1
1)
Находим разность потенциалов:
Δφ = φ₁ - φ₂ = 200 - 110 = 90 В
2)
Работа поля:
A = q·Δφ = 1·10⁻¹¹·90 = 9·10⁻¹⁰ Дж
3)
По теореме о кинетической энергии:
K₂ - K₁ = A
m·V₂²/2 - m·V₁²/2 = A
(m/2)· (V₂² - V₁²) = A
(V₂² - V₁²) = 2·A / m
V₁² = V₂² - 2·A / m = (0,50)² - 2·9·10⁻¹⁰ / 2·10⁻⁸ =
= 0,25 - 0,09 = 0,16
V₁ = √ (0,16) = 0,40 м/с
Находим разность потенциалов:
Δφ = φ₁ - φ₂ = 200 - 110 = 90 В
2)
Работа поля:
A = q·Δφ = 1·10⁻¹¹·90 = 9·10⁻¹⁰ Дж
3)
По теореме о кинетической энергии:
K₂ - K₁ = A
m·V₂²/2 - m·V₁²/2 = A
(m/2)· (V₂² - V₁²) = A
(V₂² - V₁²) = 2·A / m
V₁² = V₂² - 2·A / m = (0,50)² - 2·9·10⁻¹⁰ / 2·10⁻⁸ =
= 0,25 - 0,09 = 0,16
V₁ = √ (0,16) = 0,40 м/с
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: sohlaievk
Предмет: Литература,
автор: mashapehotina
Предмет: Українська література,
автор: kolomiecdaniil2009
Предмет: Алгебра,
автор: fenikzena