Предмет: Химия, автор: Artur2131

дано: m=(AL)=2,7 г
найти: m=(ALCL3)=?

Ответы

Автор ответа: lizakocharyan2
3
Решение:

Al + 3Cl = AlCl3

n(Al) = 2,7г : 27 г/моль= 0,1 моль

по уравнению 1 моль Al = 1 моль AlCl3
по условию 0,1 моль Al = 0.1 моль AlCl3

m(AlCl3) = 0,1 моль * 133,5 г/ моль = 13, 35 г

Artur2131: откуда 133,5 ?
lizakocharyan2: относительная молекулярная масса хлорида алюминия
Artur2131: спасибо
Похожие вопросы