Предмет: Химия, автор: milanka797

В 400 мл 20% раствора гидроксида калия (p=1,25 г/мл) растворили ещё 30 г такого же вещества. Какой стала массовая доля щелочи в полученном растворе?

Ответы

Автор ответа: ХиМиЛиТа
0
m(KOHр)= 400мл × 1.25 г/мл = 500г
m (KOH)= 500г × 0.2 = 100г
m(р-ра2)= 500г + 30г = 530г
массовая доля KOH в р-ре2 = 100г+30г/530г = 0.2425 или 24.25 %
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: kajratayaulym
Предмет: История, автор: GaGar1ns95
Предмет: Алгебра, автор: Vupseniu