Предмет: Физика,
автор: corneliaamshenkova
Кусок алюминия массой 150г, нагретый до температуры 90°С опустили в воду температурой 15°С. Найдите объём воды, если установилась температура 25°С. Удельная теплоёмкость алюминия 880 Дж/кг*°С, воды 4200 Дж/кг*°С, плотность воды 1000 кг/м³.
Ответы
Автор ответа:
0
Алюминий остыл на 90-25=65°С -(это t1-t2)
Он отдал тепло Q=m*C*(t1-t2)=
=0,09*880*65=5148 Дж
Вода приняла тепло Q=m1*C1*(25-15)=
=p1*V1*C1*10
5148=1000*V1*4200*10
V1=5148/42000000 м^3
В литрах умножаем на 1000, в миллилитрах умножить на 1000000
5148*1000000/42000000=5148/42=122,57 мл.
Он отдал тепло Q=m*C*(t1-t2)=
=0,09*880*65=5148 Дж
Вода приняла тепло Q=m1*C1*(25-15)=
=p1*V1*C1*10
5148=1000*V1*4200*10
V1=5148/42000000 м^3
В литрах умножаем на 1000, в миллилитрах умножить на 1000000
5148*1000000/42000000=5148/42=122,57 мл.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: swen9733
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: aroslavgerasimenko73
Предмет: Алгебра,
автор: krupnovanadya
Предмет: Математика,
автор: Аноним