Предмет: Химия,
автор: Semen20150708
пожайлусто помогите.
задание 1: укажите заряды ионов и степени окисления атомов химических элементов для веществ с формулами: HNO3, Ca(OH)2, H2SO4, Fe(OH)3, Na2SiO3
задание 2: найдите объём (н.у.), число молекул и число атомов каждого элемента 1,7г. амиака NH3.
задание 3: найдите количество вещества сульфата меди (2) массой 8г.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Ответы
Автор ответа:
0
Заряды ионов:
1)1+, 5+, 2-
2)Ca2+, OH-
3)+, 6+, 2-
4)Fe3+, OH-
5)+, 4+, 2-
Степени окисления:
1)+1,+5,-2
2)+2, -2, +1
3)+1, +6, -2
4)+3, -2, +1
5)+1, +4, -2
Задание 3:
m(CuSO4)= 8г
Решение:
n=m/M
M=64+16×4+32=96+64+ 140г/моль
n=8г/140г/моль=0,057моль
Задание 2 напишу немного позже
1)1+, 5+, 2-
2)Ca2+, OH-
3)+, 6+, 2-
4)Fe3+, OH-
5)+, 4+, 2-
Степени окисления:
1)+1,+5,-2
2)+2, -2, +1
3)+1, +6, -2
4)+3, -2, +1
5)+1, +4, -2
Задание 3:
m(CuSO4)= 8г
Решение:
n=m/M
M=64+16×4+32=96+64+ 140г/моль
n=8г/140г/моль=0,057моль
Задание 2 напишу немного позже
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: xayale280482
Предмет: История,
автор: sisterss180
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: География,
автор: ahmedovaaysu1