Предмет: Химия,
автор: frediNikol
Помогите с заданием по химии .
1. Укажите какой объём кислорода потребуется для полного сгорания 72 граммов магния.
А)22,6л
Б)24,4л
В)30,2л
Г)33,6л
2. Сколько потребуется воды ,чтоб приготовить 100г 10%-го раствора хлорида
А)10г
Б)90г
В)100г
Г)110г
3. Вычислите с точностью до десятых массу хлорида серебра ,который образуется при взаимодействии 17г нитрит серебра и 2,9 г хлорида натрия
А)5,2г
Б)7,2Г
В)8,2Г
Г)15,5Г
Ответы
Автор ответа:
0
1) 2Mg+O2=2MgO
Mr(Mg)=24г/м m(Mg)=2×24=48г/м
Mr(O2)=32г/м m(O2)=32г
72г___х
48___32
х=48г
n(O2)=48г / 32г/м=1,5м
V(O2)=1,5м×22,4л/м=33,6л
отв:Г
3) AgNO3+NaCL=AgCL+NaNO3
Mr(AgNO3)=170г/м m=170г
n(AgNO3)=17/170=0,1м
Mr(NaCL)=58,5г/м m=58,5г
n(NaCL)=2,9/58,5=0,05m
n(AgNO3) > n(NaCL)
Mr(AgCL)=143,5г/м m=143,5г
2,9___х
58,5__143,5
х=7,2г
отв:Б
Mr(Mg)=24г/м m(Mg)=2×24=48г/м
Mr(O2)=32г/м m(O2)=32г
72г___х
48___32
х=48г
n(O2)=48г / 32г/м=1,5м
V(O2)=1,5м×22,4л/м=33,6л
отв:Г
3) AgNO3+NaCL=AgCL+NaNO3
Mr(AgNO3)=170г/м m=170г
n(AgNO3)=17/170=0,1м
Mr(NaCL)=58,5г/м m=58,5г
n(NaCL)=2,9/58,5=0,05m
n(AgNO3) > n(NaCL)
Mr(AgCL)=143,5г/м m=143,5г
2,9___х
58,5__143,5
х=7,2г
отв:Б
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: am04kau
Предмет: Физика,
автор: chudinova0408
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: mascamasa
Предмет: Математика,
автор: эйякрутойкилерби