Предмет: Физика, автор: MashaS12345

Источник тока с ЭДС (электродвижущая сила) E=220 В внутреннее сопротивление которого r = 50 Ом подключен к некоторому прибору с сопротивлением R. Каково должно быть сопротивление R потребителя, чтобы мощность, которую он потребляет, была максимальной?

Ответы

Автор ответа: 111ig111
0
ток полной цепи I=E/(R+r) Чем меньше R тем больше ток, следовательно больше мощность P. Следовательно сопротивление нагрузки должно быть минимальным (стремится к нулю)
Максимальная мощность будет потребляться при коротком замыкании источника ЭДС 
ток короткого замыкания Iz=E/r=220/50=4,4А


Похожие вопросы