Предмет: Информатика, автор: KuprinaDarja

Сканируется цветное изображение размером 25 х 30 см. Разрешающая способность сканера 300 х 300 dpi, глубина цвета —3 байта. Какой информационный объём будет иметь полученный графический файл? а) примерно 30 Кб б) примерно 30 Мб в) около 200 Мб г) примерно 10 Мб

Ответы

Автор ответа: Aillianna
0

Размеры:

1 дюйм = 2.45 см

Если появляются дробные части, то округляем в большую сторону

25 * 300 / 2.54 = 2953

30 * 300 / 2.54 = 3544

(I - объем информации, K - кол-во пикселей, i - вес одного пикселя / глубина цвета)

Дано:

K = 2953 * 3544 = 10465432 пикселей

i = 24 бит

I - ?

Решение:

I = K * i = 10465432 * 24 = 251170368 бит

251170368.0 бит = 31396296.0 байт = 30660.4453125 Кбайт = 29.94184112548828 Мбайт

Похожие вопросы