Предмет: Химия,
автор: saukz31
Двухвалентный металл (2 г) прореагировал с хлором. Образовавшийся хлорид растворили в воде. К раствору прибавили избыток нитрата серебра. Выпал осадок массой 14,35 г. Определите неизвестный металл.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m=2г
m(AgCl) =14,35г
Me-?
Решение:
Me+Cl2=MeCl2
MeCl2+H2O
MeCl2+2AgNO3=2AgCl+MeNO3
M(AgCl) =108+35,5=143,5г моль
n=m/M
n=14,35/143,5=0,1моль
По уравнению
n(MeCl2)=1: n(AgCl) =2
По решению
n(AgCl) =0,1: n(MeCl2)=0,05
M=m/n
M=2/0,05=40 г моль( это кальции Са)
Ответ:неизвестный металл это кальции
m=2г
m(AgCl) =14,35г
Me-?
Решение:
Me+Cl2=MeCl2
MeCl2+H2O
MeCl2+2AgNO3=2AgCl+MeNO3
M(AgCl) =108+35,5=143,5г моль
n=m/M
n=14,35/143,5=0,1моль
По уравнению
n(MeCl2)=1: n(AgCl) =2
По решению
n(AgCl) =0,1: n(MeCl2)=0,05
M=m/n
M=2/0,05=40 г моль( это кальции Са)
Ответ:неизвестный металл это кальции
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: novokivskiy13
Предмет: Биология,
автор: vadlevikik
Предмет: Геометрия,
автор: OrnHub
Предмет: Математика,
автор: вика848
Предмет: История,
автор: Аноним