Предмет: Химия,
автор: lilililiza
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ХИМИКИИИ
При прожаривании определенного количества кристаллогидрата было получено кальций сульфат массой 37,4 г и воду массой 9,9г. Укажите число молекул воды, которое имеется в составе одной формульной единице кристаллогидрата.
Ответы
Автор ответа:
0
1 моль сульфата кальция CaSO4 весит 40 + 32 + 4*16 =136 граммов, тогда 37,4 грамма его составят 37,4/136 = 0,275 моль.
1 моль воды H2O весит 2*1 + 16 = 18 граммов, тогда 9,9 граммов её составят 9,9/18 = 0,55 моль.
Искомое число молекул воды равно 0.55/0,275 = 2.
ответ: 2.
1 моль воды H2O весит 2*1 + 16 = 18 граммов, тогда 9,9 граммов её составят 9,9/18 = 0,55 моль.
Искомое число молекул воды равно 0.55/0,275 = 2.
ответ: 2.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Timaproneo
Предмет: Литература,
автор: Anya653
Предмет: Обществознание,
автор: bugeroana
Предмет: Алгебра,
автор: Алексашка228
Предмет: Математика,
автор: ksushacraft