Предмет: Химия, автор: konovalovadarya1

Какова масса и количество вещества (молей) СuO вступило в реакцию с Н2, если при этом образовалось 128г меди? Дайте ответ в виде грамотно оформленной задачи.

Ответы

Автор ответа: ЯковПервый
0
Дано:
m (Cu) = 128г

Найти:
m (CuO) - ?
n (CuO) - ?

Решение:
CuO + H2 = Cu + H2O

n (Cu) = m/M = 128/64 = 2 моль
n (CuO) = n (Cu) = 2 моль (по уравнению)
m (CuO) = n * M = 2 * 80 = 160г

Ответ: m(CuO) = 160г; n(CuO) = 2 моль
Автор ответа: konovalovadarya1
0
Огромное спасибо
Похожие вопросы