Предмет: Химия, автор: Eli3581

При полном сжигании углеводорода образовалось 4,48 л (н.у.) углекислого газа и 2,7 г воды. Относительная плотность паров данного углеводорода по водороду равна 27. Определите молекулярную формулу углеводорода и приведите пример одного

Ответы

Автор ответа: drama46
0
В состав данного углеводорода входит 4,48/22,4 = 0,2 моль С и 2,7*2/18 = 0,3 моль Н. Соотношение С:Н составляет 2:3, следовательно, простейшая формула углеводорода С2Н3 с молекулярной массой 12*2 + 3 = 27. Молекулярная масса водорода равна 2, значит, истинная молекулярная масса вдвое больше простейшей и равна 27*2 = 54, и в искомый углеводород входят 2*2 = 4 атома углерода С и 3*2 = 6 атомов водорода Н. 
Молекулярная формула С4Н6. 
Возможные варианты вещества: бутин (бутин-1 и бутин-2), бутадиен-1,3, циклобутен.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: shukurovasamira13
Предмет: Математика, автор: марианна9