Предмет: Химия,
автор: 12абра
Взяли 3 литра H2 и 3 литра Cl. Какая масса (HCl) получилась ? СРОЧНО НУЖНО !!!!
Заранее СПАСИБО !!!
Ответы
Автор ответа:
0
3 л 3 л х моль
H2+Cl2=2HCl
1 л 1 л 2 л в газовой сфере соотношения записываем как отношение коэффициентов. Оба газа полностью реагируют и образуется 6 л HCl
Найдем массу m=n*M, n=V/Vm=6/22,4=0,27 моль
m(HCl)=0,27*36,5=9,78 г
Автор ответа:
0
спасибо
Автор ответа:
0
Дано:
V(H2)= 3 л
V(Cl2) = 3 л
Найти:
m(HCl)-?
n(H2)=n(Cl2) = V/Vm = 3 л/22,4 л/моль = 0,134 моль
H2 + Cl2 = 2HCl
Из УХР следует, что n(H2)+n(Cl2)= n(HCl)
n(HCl) = 2*0.134 моль = 0,268 моль
M(HCl) = 36,5 г/моль
m(HCl) = n*M = 0,268 моль*36,5 г/моль = 9,78 г
Ответ: 9,78 г
V(H2)= 3 л
V(Cl2) = 3 л
Найти:
m(HCl)-?
n(H2)=n(Cl2) = V/Vm = 3 л/22,4 л/моль = 0,134 моль
H2 + Cl2 = 2HCl
Из УХР следует, что n(H2)+n(Cl2)= n(HCl)
n(HCl) = 2*0.134 моль = 0,268 моль
M(HCl) = 36,5 г/моль
m(HCl) = n*M = 0,268 моль*36,5 г/моль = 9,78 г
Ответ: 9,78 г
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: ifriauf
Предмет: Геометрия,
автор: kotletka73
Предмет: Алгебра,
автор: tt55log
Предмет: Математика,
автор: uliya0115
Предмет: Алгебра,
автор: KosmoVlad