Предмет: Химия,
автор: ursaki
Определите массовую долю азотной кислоты в растворе, полученном после добавления 20г воды к 160г её 5% - ного раствора.
Помогите
Умоляю
Я тупой
Ставлю высокие оценки
Ответы
Автор ответа:
0
масса азотной кислоты в первичном растворе:
m(HNO3) = 160 * 0.05 = 8 грамм
масса вторичного раствора - 160г + 20 г = 180 г. Но HNO3 осталось столько же - 8г, след-но :
ω(HNO3) = 8/180 = 0.044=4,4%
Автор ответа:
0
Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: bich7429
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: vikvorobej2015