Предмет: Физика,
автор: yakovarkhireev
В баллон объёмом 30 м^3 впустили 5 м^3водорода, находящегося под давлением 6*10^5 Па, и 15 м^3 кислорода испытывающего давление 4*10^5 Па. Под каким давлением находится смесь этих газов в баллоне? Процесс изотермический.
Ответы
Автор ответа:
0
Vo=30 м3 p1=6*10^5 Па V1=5 м3 V2=15 м3 p2=4*10^5 Па p=?
===
По закону Дальтона
p=p1'+p2'
p1*V1=p1'*Vo ----> p1'=p1*V1/Vo
p2*V2=p2'*Vo ----> p2'=p2*V2/Vo
p=(p1*V1+p2*V2)/Vo=(6*5+4*15)*10^5/30=3*10^5 Па
=========================================
===
По закону Дальтона
p=p1'+p2'
p1*V1=p1'*Vo ----> p1'=p1*V1/Vo
p2*V2=p2'*Vo ----> p2'=p2*V2/Vo
p=(p1*V1+p2*V2)/Vo=(6*5+4*15)*10^5/30=3*10^5 Па
=========================================
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: sveta15551555
Предмет: Математика,
автор: gazzalov4703
Предмет: Математика,
автор: irka424