Предмет: Химия,
автор: adriantracer
Найдите массу оксида азота 4 который образуется при взаимодействии 30 г оксида азота 2 с 32 граммами кислорода
Ответы
Автор ответа:
0
2NO + O2 --> 2NO2
m(NO)=30 г
m(O2)=32 г
n(NO)=m/M=30/30=1 моль
n(O2)=m/M=32/32=1 моль
по уравнению реакции кислород в избытке, считаем по оксиду азота 2
n(NO2)=1 моль
m(NO2)=n*M=1*(14+2*16)=46 г
m(NO)=30 г
m(O2)=32 г
n(NO)=m/M=30/30=1 моль
n(O2)=m/M=32/32=1 моль
по уравнению реакции кислород в избытке, считаем по оксиду азота 2
n(NO2)=1 моль
m(NO2)=n*M=1*(14+2*16)=46 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: AmirKlimov
Предмет: Математика,
автор: Reybant84
Предмет: Русский язык,
автор: katyar2009
Предмет: Геометрия,
автор: aitman83
Предмет: Химия,
автор: sandugash3