Предмет: Химия, автор: SLAVAGAZ

Даю много баллов,киньте с решением пожалуйста!!!

Приложения:

Ответы

Автор ответа: тайная
0
Дано:
V (NiSO4) = 100 мл = 0,1 л
m(NiSO4) = 11,09 г
Найти: Cm(NiSO4)
Решение:
M(NiSO4) = 59 + 32 + 16 ∙ 4 = 155 гмоль
m(NiSO4) = mM = 11,09г155 гмоль = 0,07моль
Cm(NiSO4) = nV = 0,07 моль 0,1 л =  0,7 мольл или 0,7М
Ответ: m (NiSO4) = 0,7М  

Дано:
w1(H2SO4) = 96%
ρ1(H2SO4) = 1,84гмл
V2(H2SO4) = 300 мл = 0,3 л
Cm2(H2SO4) = 0,5М
Найти: V1(H2SO4)
Решение:
Найдем массу необходимой соли для приготовления 0,5М раствора H2SO4: m(H2SO4) = Cm∙ V ∙ M = 0,5мольл ∙ 0,3 л ∙ 98гмоль = 14,7 г
Вычислим объем необходимого раствора:
m(р-ра H2SO4) = m(р.в.) ∙ 100% w(р-ра) =  14,7г ∙ 100%96% = 15,3 г
V (р-ра H2SO4) = m ρ  = 15,3 г 1,84 гмл = 8,3 мл
Ответ: V1(H2SO4) = 8,3 г
Похожие вопросы