Предмет: Химия,
автор: solnce1995
определить массу NaCI который образовался при взаимодействии 9.5грамм Na2CO3 и 12 грамма HCI
Ответы
Автор ответа:
0
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
n(Na2CO3) = m(Na2CO3)/M(Na2CO3) = 9,5/106 = 0,09 моль
n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 12/36,5 = 0,33 моль
По уравнеию видно, что карбонат натрия реагирует с соляной кислотой в соотношении 1:2. На деле имеем 0,09:0,33 = 1:3,7. Это означает, что карбонат натрия в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем.
По уравнению n(NaCl) = 2*n(Na2CO3) = 2*0,09 = 0,18 моль
m(NaCl) = n(NaCl)*M(NaCl) = 0,18*58,5 = 10,53 г.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: thhr333
Предмет: Математика,
автор: aroslavbezrukov081
Предмет: Другие предметы,
автор: suleymenovanazerke72
Предмет: Физика,
автор: BLOOD1GIRL