Предмет: Химия,
автор: 123456778957788
1. Сколько граммов оксида кальция образуется при взаимодействие 80г кальция с кислородом
2. Какая масса водорода образуется при взаимодействие магния 4,8г с серной кислотой
Можно пожалуйста полный ответ)
Ответы
Автор ответа:
0
1) 2Ca + O2 = 2CaO
n (Ca) = m/M = 80/40 = 2 моль
n (CaO) = n (Ca) = 2 моль
m (CaO) = n * M = 2 * 56 = 112г
Ответ: m (CaO) = 112г
2) Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
n (Mg) = m/M = 4.8/24 = 0.2 моль
n (H2) = n (Mg) = 0.2 моль
m (H2) = n * M = 0.2 * 2 = 0.4г
Ответ: m (H2) = 0.4г
n (Ca) = m/M = 80/40 = 2 моль
n (CaO) = n (Ca) = 2 моль
m (CaO) = n * M = 2 * 56 = 112г
Ответ: m (CaO) = 112г
2) Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
n (Mg) = m/M = 4.8/24 = 0.2 моль
n (H2) = n (Mg) = 0.2 моль
m (H2) = n * M = 0.2 * 2 = 0.4г
Ответ: m (H2) = 0.4г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: belorusskks
Предмет: Информатика,
автор: Mercedes234
Предмет: Химия,
автор: elvirator34
Предмет: Биология,
автор: IVIakcuIVI
Предмет: Математика,
автор: Ку1234