Предмет: Химия,
автор: katenok082003
сколько граммов р-ра HNO3 с массовой долей 6,3 процентов,вступила в реакцию с NaOH,если образовалось 10,1 граммов соли
Ответы
Автор ответа:
0
HNO3+NaOH=NaNO3+H2O
M(NaNO3)=85г/моль
M(HNO3)=63г/моль
n(NaNO3)=10,1/85=0,12моль
n(HNO3)=0,12моль
m(HNO3)=63*0,12=7,56г
m(раств)=7,56*100/6,3=120г
M(NaNO3)=85г/моль
M(HNO3)=63г/моль
n(NaNO3)=10,1/85=0,12моль
n(HNO3)=0,12моль
m(HNO3)=63*0,12=7,56г
m(раств)=7,56*100/6,3=120г
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: Natavoy
Предмет: Русский язык,
автор: hornyiop091odbquemmm
Предмет: Математика,
автор: Шунечка1
Предмет: Математика,
автор: Аноним