Предмет: Физика, автор: cosciuc83

СРОЧНО !ПОМОГИТЕ 7 КЛАСС НЕ ПОНЯЛА ТЕМУ. площадь основания вертикального цилиндрического сосуда равна 30 см2. в него влили 0,1 ртути и 0,9 л воды.вычислите гидростатическое давление на дно сосуда. с дано формулами и решением.

Ответы

Автор ответа: Voyager
0
Сначала переведём все единицы в СИ.  30cm^{2}=0,003 m^{2}
0,1l=0,0001 m^{3}0,9l=0,0009 m^{3} .
Чтобы найти высоту столба смеси двух жидкостей, разделим их суммарный объём (0,001 кубометров) на площадь сосуда:
H= frac{0,001}{0,003}=0,33 метра.
Значит, высота столба ртути будет: h(Hg)=0,33*0,1=0,033 метра, а высота столба воды h(H2O)=0,33*0,9=0,297 метра.
Плотность (в килограммах на кубометр) ртути =13600, воды=1000.
Давление столба ртути: p(Hg)=13600*10*0,033=4488 паскалей.
Давление столба воды: p(H2O)=1000*10*0,297=2970 паскалей.
Суммарное давление обеих жидкостей будет p=4488+2970=7458 паскалей.
Ответ: 7458 паскалей.
Автор ответа: Voyager
0
Хотя, можно было бы решить проще. Найти сначала массу ртути и массу воды (умножая плотность жидкости на её объём). Затем сложить массы обеих жидкостей. Далее умножить полученную сумму на ускорение свободного падения, получив силу, с которой смесь ртути и воды давит на дно сосуда. И последнее действие -- разделить силу на площадь дна. Это и будет давление. Ответы немного отличаются: разница составляет примерно 75 паскалей.
Похожие вопросы