Предмет: Химия, автор: Влад7979

найти массу осадка, полученного действием 80 г 10% раствора сульфата натрия на хлорид бария

Ответы

Автор ответа: evloevaaraphano
0
CuSO4+ 2NaOH = Na2 SO4 + Cu(OH)2 (осадок)

n 1 2 1

M228 40*2=80 166



M (Cu SO4) = 132+32+16*4= 228

M (Na OH) = 23+ 16+ 1= 40

M(Cu (OH)2)= 132+ 16*2+ 1*2= 166



Найдем избыток-недостаток:

8/228= х/80

х= 2, а по условию 10, следовательно. Это вещество дано в недостатке.



10/80=Х/166

х= 20,75



Я думаю, что ответ: 20,75 грамм

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: kurasovplat277