Предмет: Химия, автор: KKW2000

Ребят , срочно , умоляю !!!!
Определить объём сероводорода , который образуется при взаимодействии сульфида железа (||)с растворимым соляной кислоты массой 130 г FeS+HCl=FeCl2+H2S

Ответы

Автор ответа: ola39012
0
FeS+2HCl=FeCl2+H2S.
M(HCl) = 73 г/моль.
Значит, можно составить пропорцию: 130/2*73 = х/22.4.
(тк Vm= 22.4 дм^3/моль).
Значит, х= 20дм^3.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Niwecy
Предмет: Українська мова, автор: Аноним