Предмет: Химия, автор: gresskar

Какую массу соли можно получить при взаимодействии Mg с 200г 20% раствора CuSO4

Ответы

Автор ответа: Mankeysy
0
решение находится на фото
Приложения:
Автор ответа: gresskar
0
Спасибо
Автор ответа: vaco1taps
0
Дано:

mр-ра(СuSO4)=200г

w(CuSO4)=20%=0.2

-----------------------------
m(MgSO4)



Решение:

Mg + CuSO4 = Cu + MgSO4

1)mв-ва=200г x 0.2=40г

2)n(CuSO4)=m/Mr=40г/160г/моль=0.25 моль

3)По ур.реакции:

n(MgSO4)=n(CuSO4)=0.25 моль

4)m(MgSO4)=n x Mr=0.25 моль х 120г/моль=30г


Ответ: m(MgSO4)=30г



ЕСли помог, нажми кнопку Спасибо))
Приложения:
Автор ответа: gresskar
0
Спасибо
Автор ответа: vaco1taps
0
Не за что))
Похожие вопросы