Предмет: Физика,
автор: Taler123
Какова средняя квадратичная скорость движения молекул газа, если, имея массу 6 кг, он занимает объем 5 м3 при давлении 300 кПа?
Ответы
Автор ответа:
0
m=6 кг давление газа:
V=5 м³ p=(1/3)m₀nv²; m₀n=ρ - плотность, тогда:
p=300 кПа=3 10⁵ Па p=(1/3)ρv²; в свою очередь плотность: ρ=m/V,
________________ тогда: p=(1/3)mv²/V ⇒ v²=3pV/m; или:
v-? v=√3pV/m;
v=√3*3 10⁵*5/6=√75 10⁴=8,7 10²=870 м/с;
Ответ: v=870 м/с.
V=5 м³ p=(1/3)m₀nv²; m₀n=ρ - плотность, тогда:
p=300 кПа=3 10⁵ Па p=(1/3)ρv²; в свою очередь плотность: ρ=m/V,
________________ тогда: p=(1/3)mv²/V ⇒ v²=3pV/m; или:
v-? v=√3pV/m;
v=√3*3 10⁵*5/6=√75 10⁴=8,7 10²=870 м/с;
Ответ: v=870 м/с.
Автор ответа:
0
Спасибо.
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: igorsokolov935
Предмет: Українська мова,
автор: v130658
Предмет: Математика,
автор: ilakramarev957
Предмет: Алгебра,
автор: катерина208
Предмет: Математика,
автор: ElyaShev