Предмет: Химия,
автор: bvalusha
Вычисли массовую долю хлороводорода в растворе соляной кислоты, полученной растворением хлороводорода объёмом 450 мл в 1 мл воды.
Ответы
Автор ответа:
0
В 22,4 литра HCl содержится 36 грамм, а в 0,45 литра содержится Х. Х=0,45*36/22,4=0,72 грамм хлороводорода было растворено в 1 мл воды. Образовался раствор массой 0,72+1=1,72 грамм.
1,72 грамм это 100%, а 0,72 грамм это Х. Х=0,72*100/1,72=42%.
Ответ: массовая доля хлороводорода в растворе соляной кислоты составляет 42%
1,72 грамм это 100%, а 0,72 грамм это Х. Х=0,72*100/1,72=42%.
Ответ: массовая доля хлороводорода в растворе соляной кислоты составляет 42%
Автор ответа:
0
Какое уравнение реакции?
Автор ответа:
0
там никакой реакции не происходит, идёт растворение хлороводорода. По аналогии с растворением поваренной соли в воде.
Автор ответа:
0
Поняла, спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: ЯнЕгунов
Предмет: Математика,
автор: amergalievalaura
Предмет: Биология,
автор: arinadarysnikova
Предмет: История,
автор: sasha418
Предмет: Биология,
автор: мадина20022