Предмет: Химия,
автор: DanReinolds22
1)Рассчитать массу оксида магния, полученную из 0,2 моль магния
2)Какое количество вещества кислорода затрачено на получение 9г воды
Ответы
Автор ответа:
0
1) 0,2моль=4,8г x г
2Mg + O2=>MgO
2моль* 1 моль*40г/моль=40г
24г/моль=48г
М(Mg) =24г/моль
М(MgO) =40г/моль
Пропорция:

х(MgO) =4г
2) х моль 9г/18г/моль=0,5моль
2Н2+ О2 => 2Н2О
1 моль 2 моль
М(Н2О) = 18г/моль
Пропорция :

х(О2) =0,25моль
Вроде бы так
2Mg + O2=>MgO
2моль* 1 моль*40г/моль=40г
24г/моль=48г
М(Mg) =24г/моль
М(MgO) =40г/моль
Пропорция:
х(MgO) =4г
2) х моль 9г/18г/моль=0,5моль
2Н2+ О2 => 2Н2О
1 моль 2 моль
М(Н2О) = 18г/моль
Пропорция :
х(О2) =0,25моль
Вроде бы так
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: scamlll
Предмет: Алгебра,
автор: verikaleksandr1
Предмет: Химия,
автор: kkkkk666f
Предмет: Биология,
автор: mvlaso
Предмет: Литература,
автор: juliazubec