Предмет: Физика, автор: Adele456

В сосуд с водой с общей теплоемкостью 1,5 кДж/К при температуре 20 °С поместили 56 г льда при –8 °С. Какая температура установится в сосуде?

Ответ должен получиться 279 К

Ответы

Автор ответа: ArmLord
0
c=1.5кДж/К=1500Дж/°С
Удельная теплоемкость льда равна 2100 Дж/°С

Первая фаза, нагревание льда до температуры плавления
Q1=cm(t2-t1)=2100*0,056*(0-(-8))=940,8Дж

Вторая фаза плавление льда, удельная теплота плавления льда 330000 Дж/кг
Q2=330000 Дж/кг*0.056ка=1848Дж

И последняя фаза нагревание  воды образовавшейся после плавление льда и отдача тепла воды с сосудом для всех этих процессов․ Конечная температура пусть будет t
1500Дж/°С * (20-t)=4200*0,056*(t-0)+1848Дж+940,8Дж
30000-1500t=235,2t+2788,8
1735t=27211,2
t=15,7°C или 288,8 К
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: par0asha
Предмет: Математика, автор: alinagolovkova