Предмет: Химия, автор: ГIOJLNHA

Вычислить объем хлора(н.у.), который потребуется для вытеснения всего йода из 300г 15%-го раствора йодида калия. Вычислите количество вещества новой соли, которое при этом образуется. Нужно полное решение,как положено:дано и решение.

Ответы

Автор ответа: faresov
0
2KI+Cl2=2KCl+I2
300 грамм раствора это 100%, а 15% это Х грамм. Х=15*300/100=45 грамм иодида калия содержится в растворе.
Из 2*165=330 грамм иодида калия образуется 2*74=148 грамм хлорида калия, а из 45 грамм образуется Х. Х=45*148/330= 20 грамм хлорида калия образовалось, что соответствует 20/74=0,27 моль вещества.
По условиям реакции из 22,4 литров хлора образуется 2 моль хлорида калия, а из Х литров образуется 0,27 моль. Х=22,4*0,27/2=3,05 литра хлора потребуется для вытеснения всего йода.
Автор ответа: ГIOJLNHA
0
Спасибо большое!
Автор ответа: ГIOJLNHA
0
Где вы взяли цифру 165?
Автор ответа: faresov
0
молекулярная масса йодида калия
Автор ответа: ГIOJLNHA
0
спасибо ещё раз)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: АнастасияКсения