Предмет: Физика,
автор: polina123321
Тень от вертикально установленного шеста высотой 90 см отбрасывает освещённую уличным фонарём тень длиной 120 см, если установить шест на 1 м дальше от фонаря,то длина тени составит 150 см.
На какой высоте весит фонарь?
Ответы
Автор ответа:
0
Задача сугубо геометрического свойства
Высота фонаря h
исходное расстояние от фонаря до шеста z
Всё в метрах.
Слева - картинка до, справа - после
из подобия треугольников
h/(z+1.2) = 0.9/1.2
h/(z+1+1.5) = 0.9/1.5
---
h = 3/4*(z+1.2)
h = 3/5*(z+2.5)
---
3/4*(z+1.2) = 3/5*(z+2.5)
5(z+1.2) = 4(z+2.5)
5z + 6 = 4z +10
z = 4 метров
h = 3/4*(z+1.2) = 3/4*5.2 = 3.9 метров
Высота фонаря h
исходное расстояние от фонаря до шеста z
Всё в метрах.
Слева - картинка до, справа - после
из подобия треугольников
h/(z+1.2) = 0.9/1.2
h/(z+1+1.5) = 0.9/1.5
---
h = 3/4*(z+1.2)
h = 3/5*(z+2.5)
---
3/4*(z+1.2) = 3/5*(z+2.5)
5(z+1.2) = 4(z+2.5)
5z + 6 = 4z +10
z = 4 метров
h = 3/4*(z+1.2) = 3/4*5.2 = 3.9 метров
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nazar84tm1
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Українська література,
автор: lizasorokvashina
Предмет: География,
автор: agafonov385