Предмет: Физика,
автор: polina123321
Тень от вертикально установленного шеста высотой 90 см отбрасывает освещённую уличным фонарём тень длиной 120 см, если установить шест на 1 м дальше от фонаря,то длина тени составит 150 см.
На какой высоте весит фонарь?
Ответы
Автор ответа:
0
пусть первоначально фонарь удален на х см и его высота подвеса =h
тогда можно составить систему уравнений (тангенс угла наблюдения фонаря из конечной точки тени):
h/(x+120) = 90/120
h/(x+1+150) = 90/150
решив которую, получим:
h=930 см
Ответ: высота подвеса фонаря 930 см
тогда можно составить систему уравнений (тангенс угла наблюдения фонаря из конечной точки тени):
h/(x+120) = 90/120
h/(x+1+150) = 90/150
решив которую, получим:
h=930 см
Ответ: высота подвеса фонаря 930 см
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: devid13579d
Предмет: Українська мова,
автор: jjoisai
Предмет: История,
автор: miklle20051
Предмет: Математика,
автор: Trollingshow
Предмет: Математика,
автор: sobaDub17