Предмет: Химия, автор: ritapopova

СРОЧНО!!!!!!!
К смеси метанола и этанола массой 11 г добавили избыток металлического натрия. В результате выделился газ объемом 3,36 л (н.у.) чему равны массовые доли спиртов в смеси? Ответ:58,2 и 41,8

Ответы

Автор ответа: ДенисЧ
0
2CH3OH + 2Na → 2CH3ONa + H2↑
2C2H5OH + 2Na → 2C2H5ONa + H2↑
m1 + m2 = 11
m1/2*32 + m2/2*46 = 3,36/22,4

m1 + m2 = 11
m1/64 + m2/92 = 0,15

m1 + m2 = 11
92m1 + 64m2 = 883,2

m1 = 11 - m2
92*(11 - m2) + 64m2 = 883,2
1012 - 92m2 + 64m2 = 883,2
28m2 = 128,8
m2 = 4,6 г
m1 = 11 - 4,6 = 6,4 г
w = m1/m
w(CH3OH) = 6,4/11 = 0,582 (58,2%)
w(C2H5OH) = 4,6/11 = 0,418 (41,8%)
Ответ: 58,2% и 41,8%
Автор ответа: ritapopova
0
Спасибо большое
Автор ответа: ДенисЧ
0
Желаю удачи!
Похожие вопросы
Предмет: Оʻzbek tili, автор: niginaabduraupovna86
Предмет: Математика, автор: ibrogim8855
Предмет: Алгебра, автор: ayechkaazamatova