Предмет: Физика,
автор: Dragon1354
Какое давление оказывает на грунт гранитная плита объёмом-6м(в квадрате)и площадью поверхности-1,5м(в квадрате)
Спасибо за ранее ))
Ответы
Автор ответа:
0
Ну тут задача не на 5 баллов, ну ладно. Итак, нам известно, что плита гранитная, в интернетах находим плотность гранита, она равна 2600 кг/м^3. Нам известен объём плиты. Чтобы найти массу, нам нужно из формулы p(ро)=m/V выразить m=p(ро)V. Т.о. масса равна 2500*6= 15000 кг. Далее решение отталкивается от Второго закона Ньютона. Находим силу, с которой плита давит на грунт. На плиту не действуют другие внешние силы, кроме как сила притяжения Fпр= mg. Находим эту силу Fпр= 15000*10=150000 Н. По формуле давления p=F/S находим давление плиты на грунт. p=150000/1,5=100000 Па, или 100 кПа. Ответ: 100 кПа. Вот так)
Автор ответа:
0
Спасибо ОГРОМНОЕ!
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: tagizademinara
Предмет: Литература,
автор: LiptonLove
Предмет: Английский язык,
автор: pitelkristina1
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Herobrine124