Предмет: Физика,
автор: Cxova7793
Какое количество топлива в тоннах расходует за рейс круизный лайнер, мощность двигателей которого составляет 23 МВт, а их КПД равен 25%? Продолжительность рейса 5 суток, удельная теплота сгорания топлива 46 МДж/кг. Лайнер движется круглосуточно на полной мощности. Ответ вводить с точностью до целых.
Ответы
Автор ответа:
0
Пусть расход топлива m кг
удельная теплота сгорания топлива 46 МДж/кг=46*10⁶ Дж/кг
мощность P=23 МВт=23*10⁶ Вт=23*10⁶ Дж/сек
Время в пути t=5 суток=5*24*60*60=432000 сек
W=P*t где W Энергия что тратит двигатель
С другой стороны образуется энергия от сгорания топлива и с КПД 25% передаётся двигателя
W=m*46*10⁶ Дж/кг*25/100=P*t=23*10⁶ Дж/сек*432000 сек
m*46*10⁶ Дж/кг*25/100=23*10⁶ Дж/сек*432000 сек
m*2*(1/4кг)=432000
m=864000кг=864т
Ответ 864т
удельная теплота сгорания топлива 46 МДж/кг=46*10⁶ Дж/кг
мощность P=23 МВт=23*10⁶ Вт=23*10⁶ Дж/сек
Время в пути t=5 суток=5*24*60*60=432000 сек
W=P*t где W Энергия что тратит двигатель
С другой стороны образуется энергия от сгорания топлива и с КПД 25% передаётся двигателя
W=m*46*10⁶ Дж/кг*25/100=P*t=23*10⁶ Дж/сек*432000 сек
m*46*10⁶ Дж/кг*25/100=23*10⁶ Дж/сек*432000 сек
m*2*(1/4кг)=432000
m=864000кг=864т
Ответ 864т
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: ochirka1979
Предмет: Английский язык,
автор: sadykovarsen20
Предмет: Английский язык,
автор: shevchenkotn89
Предмет: Математика,
автор: polibelosnegka
Предмет: Геометрия,
автор: asfaganova